Солнечная печь Eliodomestico для опреснения

Создано 10.03.2013 14:27
Автор: Natali

Устройство для опреснения Eliodomestico

Настоящие ценители окружающей среды по-достоинству оценят экологически чистые вещи, сделанные из материалов, выросших из земли, или родившихся в земле, те вещи, которые не несут вред окружающей среде и приятны в использовании. Как, например ковер или стул неваляшка из травы эспарто. А недавно мы рассказывали о фильтре для воды в виде таблеток, сделанные из глины и опилок.
В этой статье пойдет речь об еще одной экологичной системе очистки воды, под названием Eliodomestico. Ее автор, итальянский дизайнер Габриель Диаманти (Gabriel Diamanti), спроектировал эту систему, когда проходил обучение в аспирантуре Миланского политехнического Института в 2005 году.

Во время своих продолжительных и интенсивных путешествий в те уголки мира, где запасы пресной воды не самое частое явление, как например Саудовская Аравия, Иран, Иордания и другие страны Ближнего Востока, Габриель решил построить общедоступный опреснитель, работающий на солнечной энергии. Этот опреснитель превращает морскую воду в питьевую, не используя ничего, кроме солнечного света.


Устройство для опреснения Eliodomestico

Солнечная печь Eliodomestico для опреснения

Eliodomestico простая солнечная печь, которая преобразует пять литров соленой воды в пресную за один день. Она сделана из глины и других легко доступных материалов, для полноценной работы не нуждается в электричестве или устройствах фильтрации, ни имеет ни одной съемной части или движущейся части.

Устройство для опреснения Eliodomestico

Устройство работает следующим образом: черный котел заполняется морской водой и плотно накрывают крышкой. Нагрев происходит под воздействием солнечного излучения. По мере роста температуры и давления, пар уходит вниз через соединительные трубки и собирается в емкости в нижней части устройства, которая действует как конденсатор, превращая пар в пресную воду.

Устройство для опреснения Eliodomestico

Как только основная идея проекта была определена, Диаманти начал экспериментировать с различным эстетическим видом. «Моей целью было создать что-то дружественное и узнаваемое пользователями», объясняет автор. «Процесс, работающий вполне естественно для определения данной формы; для каждой детали есть свое предназначение, поэтому форма, а также методы производства, представляют собой компромисс между техникой и традициями».

Устройство для опреснения Eliodomestico

Первичные полевые исследования в Африке, к югу от Сахары, показали, что привычки носить груз на голове – также распространенная практика в других областях по всему миру – была учтена при разработке дизайна Eliodomestico. И пока солнечная печь не является совершенно новым концептом, Габриель говорит, что большая редкость найти их в домашнем обиходе, так же как в миссиях, больницах или на крупных предприятиях, где ее обслуживает квалифицированный персонал, в местах, где она служила бы всему обществу. «Я пытался сделать что-то для домашнего использования в семейном быту, чтобы этим пользовалась вся семья».

Устройство для опреснения Eliodomestico

Проект недавно выиграл Премию в Области Дизайна (Core77 Design Award) за воздействие на социальную среду (Social Impact), Диаманти получил международное признание, и надеется, что местные жители адаптируют, и модифицируют дизайн изобретения из подручных материалов, доступных в их окружающей среде. «Идея заключается в том, что техническая инструкция проекта может быть прислана мастеру с помощью волонтеров NGO (некоммерческой благотворительной организации)», объясняет дизайнер, «затем программа микро-кредита может помочь в финансировании запуска небольшого проекта, который можно специализировать для предприятия. Итак, NGO это искорка, мини-кредит это фитиль, а местные ремесленники это бомба!».

 

 

По материалам: fastcodesign.com

Author: Natali

Комментарии: