Пчёлку назвали в честь Шелдона Купера

Создано 14.01.2013 22:31
Автор: IndigoMan

Пчелу назвали в честь Шелдона Купера

Бразильский энтомолог Андре Немесиу (Andre Nemesio) из Universidade Federal-де-Uberlândia назвал обнаруженный вид орхидных пчел в честь доктора Шелдона Купера, персонажа популярного ситкома «Теория Большого взрыва» («The big bang theory»). Пчела Euglossa bazinga получила название от возгласа «Базинга!», которым комедийный персонаж сопровождает в фильме свои остроумные розыгрыши.

 

Пчелу назвали в честь Шелдона Купера

Свой выбор профессор Немесиу объясняет тем, что пчеле тоже долгое время удавалось водить учёных за нос: новый вид (слева на фото) оставался неизвестным из-за его большого сходства с Euglossa ignita (справа на фото) - другой орхидной пчелой, открытой еще в XIX веке. Euglossa Bazinga была «заново» обнаружена в центральных и северных районах Мату-Гросу, Бразилия, и оказалась самой маленькой в своём семействе.

Пчелу назвали в честь Шелдона Купера

Орхидные пчёлы (всего известно около 200 видов) столь же экзотичны, как и все тропические обитатели: они окрашены в зелёный, синий, фиолетовый, золотой и красный цвет. Они быстрые и сильные: некоторые из орхидных пчёл могут отлетать от своего гнезда на 40-50 км в поисках нектара и пыльцы орхидей. Встречаются эти яркие насекомые только в западном полушарии, в тропических и субтропических регионах, а также в северной части Мексики и Аргентине.

Пчелу назвали в честь Шелдона Купера

Джим Парсонс (Jim Parsons), который играет роль доктора Шелдона Купера, гордится тем, что в его честь назвали редкое насекомое, хотя самому персонажу это вряд ли понравилось бы – у него аллергия на пчёл. Американскому актёру уже не впервые принимать такие почести: в 2010 и 2011 годах он стал обладателем премий «Золотой глобус» и «Эмми» за роль гениального, самовлюбленного и абсолютно асоциального физика-теоретика. Кроме того, в честь Шелдона Купера был назван астероид 246247 Sheldoncooper, который максимально сблизился с Землёй (1,689 а.е.) в ноябре прошлого года.

Пчелу назвали в честь Шелдона Купера

В интервью Джим Парсонс рассказывает, откуда взялось странное словечко «Bazinga» (в русском переводе звучит как «Бугагашенька»): «Я не могу вспомнить, было ли это слово в первоначальном сценарии. Просто Шелдону нужно было что-то такое для окончания нелепой фразы, и Ли Аронсон (один из продюсеров) предложил «Базинга!» Никогда не думал, что у меня появится собственное словечко на ТВ, но я обожаю его!..»

Пчелу назвали в честь Шелдона Купера

К слову, сам доктор Шелдон Купер получил имя в честь двух нобелевских лауреатов: физика Леона Нила Купера, лауреата Нобелевской премии по физике 1972 года, и Шелдона Ли Глэшоу лауреата Нобелевской премии по физике за 1979 год.

Пчелу назвали в честь Шелдона Купера

Сериал о буднях четырёх учёных «ботаников» из Калифорнийского технологического института обрел невероятную популярность и стал хитом телеканала CBS. В сериале находится место не только для юмора и романтики, но и настоящей науки. Так, в эпозодах шоу успели засветиться такие знаменитости, как Стивен Хокинг (физик-теоретик и космолог), Джордж Смут (астрофизик, лауреат Нобелевской премии по физике 2006 года), Брайан Грин (физик-теоретик, популяризатор науки). «Нам всегда приятно, если научное сообщество принимает наше шоу», - заявил по поводу Euglossa bazinga исполнительный продюсер сериала Стивен Моларо (Steven Molaro).

Пчелу назвали в честь Шелдона Купера

У исследователей, похоже, уже входит в привычку называть открываемые виды насекомых (и не только) в честь знаменитостей. Так, английская актриса Кейт Уинслет стала «тёзкой» жука Agra katewinsletae, а в честь поп-певицы Бейонсе назвали слепня Scaptia (Plinthina) beyonceae.

Пчелу назвали в честь Шелдона Купера

Едва учёные успели обнаружить Euglossa bazinga, как оказалось, что она находится под угрозой из-за сокращения мест обитания. А тем временем у Джима Парсонса дела идут совсем не плохо: он снимается в шестом сезоне «Теории Большого взрыва» и параллельно озвучивает на пару с Рианной мультфильм «Happy Smekday!», премьера которого ожидается в ноябре 2014 года.

Пчелу назвали в честь Шелдона Купера

Author: IndigoMan

Комментарии: