Жилые дома в нефтяных бункерах

Создано 15.11.2012 20:52
Автор: IndigoMan

Жилые дома в нефтяных бункерах

Учёные обещают, что уже в обозримом будущем мировые запасы нефти закончатся. В этот счастливый день опустеет последний бензобак, развеется дым последней устаревшей электростанции – и мир отпразднует окончательный переход на зелёные источники энергии. Но что делать с более 660 нефтеперерабатывающими предприятиями и опустевшими бункерами, разбросанными по всему миру? К счастью, ломать голову над этим вопросом нам не придётся: достойное применение им представляет проект «Oil Silo Home».

Берлинские архитекторы из «PinkCloud.DK» (Leon Lai, Nico Schlapps, Eric Tan) разработали экологичный дизайн, который поможет превратить около 49 тысяч гигантских цистерн для хранения нефти в устойчивые сообщества. Первый шаг перевоплощения – это процесс биоремедиации: для начала бункеры должны быть на молекулярном уровне очищены от остатков горючего. Для этого изобретатели предлагают использовать почвенные бактерии, которые способны уничтожать вредные токсины такого типа.

Жилые дома в нефтяных бункерах

Второй этап – добавление внешнему облику будущих домов зелёной эстетики: быстро растущие плети виноградника и плюща украсят сферическую конструкцию, а на крыше разместится небольшой сад с деревьями и цветами. Растения так же помогут очищать воздух и снабдят кислородом обитателей «Oil Silo Home».

Шаг третий подразумевает оснащение бункеров солнечными батареями – тем более, что сама их форма идеально подходит для захвата солнечных лучей. После установки фотоэлектрических панелей аккумуляторов жилище становится полностью автономным от внешних источников питания, и даже может продавать излишки накопленных ресурсов ближайшей электростанции.

Жилые дома в нефтяных бункерах

Сферический водонепроницаемый корпус бункеров так же поможет им эффективно собирать дождевые воды: они будут стекать в специальный резервуар под землёй. Таким образом вода может быть использована жильцами для любых бытовых нужд (тут очень кстати пришлась бы система фильтрации).

Пассивное охлаждение и естественная вентиляция довершают техническую картину, но это ещё не всё. Дизайнеры напоминают, что сфера – весьма распространённая природная форма, созерцание которой намного полезнее для глаз и психики человека, чем строгая «квадратная» геометрия современных строений. Другими словами, атмосфера «анти-стресс» в таких экологичных посёлках гарантирована.

Жилые дома в нефтяных бункерах

«Нефтяной дом» будет разделён на несколько автономных ярусов, где смогут жить как простые соседи, так и несколько поколений одной семьи. Центральный лифт доставит пассажиров на любой из этажей или поднимет на крышу – там разместится общая терраса. Это позволит поддерживать дружеские отношения со всеми обитателями дома - собираться на чаепитие, отмечать праздники и юбилеи, обмениваться последними новостями…

Да и за место на парковке тоже можно не беспокоиться: поскольку дом-бункер будет закреплён на высоких опорах, под ним освобождается достаточно места для нескольких электромобилей.

Жилые дома в нефтяных бункерах

По идее архитекторов, ёмкости из-под нефти будут демонтироваться и перевозится в нужную местность. Благодаря герметичной  пуленепробиваемой структуре бункеров и их солидному весу, обитатели «Oil Silo Home» могут не опасаться даже сильных штормов и торнадо – что особенно актуально для Соединённых Штатов.

Экологичное убежище будет удобным в техническом обслуживании, поэтому расходы на его содержание можно считать незначительными. По подсчётам создателей, стоимость жилых сфер приближается к 50 тысячам долларов, что делает их приемлемым решением жилищного вопроса для семей со средним уровнем достатка.

Жилые дома в нефтяных бункерах

Author: IndigoMan

Комментарии: