Экошины как альтернатива гибридным автомобилям?

Создано 11.06.2012 10:04
Автор: Алексей Норкин

Экошины как альтернатива гибридным автомобилям?

Теплыми деньками при хорошей погоде американцам нравится путешествовать по стране на автомобилях. С ростом количества авто на дорогах усиливается их негативное влияние на окружающую среду. Меньше влияют на природу экономичные автомобили с большим пробегом на одну заправку и с меньшим расходом топлива.

С учетом роста цен на топливо цели экономного водителя и убежденного борца за охрану окружающей среды сближаются. Чем большее расстояние сможет проехать автомобиль на одной заправке, тем дешевле обходится его эксплуатация, и тем меньший ущерб будет нанесен экологии.

Американцам, которые задумываются над покупкой гибридного автомобиля с целью снижения эксплуатационных затрат рынок предлагает альтернативный путь решения проблемы. Шины, которые легче катятся по дороге – дружественное окружающей среде средство снижения эксплуатационных расходов на автомобильное топливо.

Гибридные автомобили прочно обосновались в сознании американских владельцев транспортных средств. Примерно 47% американцев задумываются над покупкой гибрида ввиду высокой топливной экономичности и экологических преимуществ. Однако их заинтересованность в большинстве случаев пока напоминает известный рекламный слоган: «Ну, ты могла бы…»

На практике не многие решаются на покупку. По сведениям аналитического издания Ежеквартального индекса Hankook (Hankook Quarterly Index) покупают гибрид только 3% из тех, кто обдумывал покупку. Большинство потребителей, 55% останавливает высокая цена гибридных автомобилей в сравнении с обычными бензиновыми машинами. Разница между классикой и гибридом может составлять от 4 до 10 тысяч долларов, и не похоже, чтобы положение изменилось в ближайшее время.

Голубая книга Келли (Kelly Blue Book), путеводитель по ценам американского автомобильного рынка, сообщила в марте, что цены на подержанные гибриды следуют за ценами на автомобильное топливо и могут повторить прошлогодний 20%-й скачок.

Шины, дружественные окружающей средеЭкологичные дружественные окружающей среде шины, предлагают экономически эффективное решение. При одинаковой цене со стандартной автомобильной резиной, у них пониженное сопротивление качению, что позволяет снизить расход топлива.

Большая часть (68%) водителей заинтересованных в покупке экологичных шин утверждают, что они поступают так для того, чтобы уменьшить расходы на автомобильное топливо. Но примерно пятая часть респондентов (21%), главным считает не улучшение экономичности, а снижение нагрузки на окружающую среду.

Как сообщает Индекс Hankook, среди тех американских водителей, которые пользуются автомобилем не реже чем раз в неделю, 5% уже обзавелись дружественными окружающей среде шинами, еще 56% обдумывают покупку.

Среди женщин большая доля (38%) тех, кто с уверенностью заявляет о покупке экологичных шин в будущем, чем среди мужчин, принявших участие в опросе. Молодые люди в возрасте до 35 лет (65%) с большей вероятностью оценивают собственные шансы на такую покупку, чем те, кому за 55 лет (47%).

При этом почти половина опрошенных (42%) заявила, что они совсем не против получить такие шины в качестве подарка на какой-либо праздник.

Учитывая все преимущества экошин, интересно, а что мешает установить их на гибридные автомобили, и получить еще больший выигрыш?

По материалам Los Angeles Times

Комментарии: