Что делать с собачьими отходами?

Создано 06.04.2012 22:43
Автор: Алексей Норкин

Что делать с собачьими отходами?

Большинство наших сограждан любит животных. В городских квартирах полно собак и кошек. Их любят и лелеют, вкусно кормят и выводят на прогулку. К сожалению, любовь к питомцам редко сочетается с ответственностью перед соседями. Каждую весну сошедший снег неприятно «радует» обильными следами собачьих прогулок. Есть ли цивилизованные пути решения проблемы? Об одном из примеров рассказывает Зеленый блог «New York Times».

Приближается к завершению грандиозный эксперимент в Итаке, штат Нью-Йорк, США, длившийся почти три года. В сентябре 2009 года по инициативе профессора Корнельского университета и других любителей собак Морской парк им. Алана Тремана объявил о внедрении новаторского проекта по сбору и переработке отходов с мест для выгула собак.

Подсчитано, что по всем Соединенным Штатам около 78 млн. собак ежегодно «производят» более 10,6 млн. тонн экскрементов. Часть этого «добра» оседает на улицах, создавая угрозу здоровью людей и загрязняя окружающую среду. Остаток владельцы собак собирают в пластиковые пакеты, которые потом веками разлагаются на свалках.

Пакет из биопластика для сбора собачьих отходов.В Морском парке Итаки в местах выгула собак установили коробки с пакетами из саморазлагающегося биопластика на основе кукурузы. Посетителям с домашними животными администрация парка настоятельно рекомендовала использовать эти пакеты, чтобы собирать собачьи отходы, и затем оставлять их в специально установленных емкостях. Местная компания Cayuga Compost еженедельно вывозила содержимое емкостей для переработки в компост.

На своей производственной базе возле Трумансбурга сотрудники компании сбрасывали все отходы в кучу и смешивали их с небольшим количеством древесных опилок. За 18 месяцев таким способом было переработано в компост около 12 тонн собачьих экскрементов из парка.

В итоге накопилось два грузовика компоста. Может быть, это не так много. Но, по словам Марка Уайтинга (Mark Whiting), менеджера Cayuga Compost: «Лабораторные анализы показали, что компост не содержит патогенных веществ. Он вызывает интерес у людей по причине своего происхождения, и обладает высоким содержанием питательных веществ, идеально подходит для цветов, кустарников и деревьев».

Г-н Уайтинг назвал это хорошим примером того, как что-то, считающееся всеми мусором, превращается в ценный продукт.

На начальном этапе проекта предполагалось, что компост будут продавать. Однако его количества оказалось недостаточно, чтобы проект стал коммерчески жизнеспособным.

Леон Кохин (Leon Kochian), профессор биологии Корнуэльского университета и член клуба любителей собак сообщил, что вероятнее всего компост снова вернется в парк, в котором собирали собачьи отходы. Там он будет использован для удобрения вновь посаженных деревьев в День Земли 22 апреля. Возможно, компост будет продан на благотворительном аукционе.

Проект финансировался за счет добровольных пожертвований и стоил около 5000 долларов в год. Из этой суммы 1000 долларов расходовалось на услуги Cayuga Compost, а остальные – на закупку 50 тысяч «зеленых» пакетов, которые бесплатно раздавались в парке.

Стоит отметить, что проект парка в Итаке не единственный. Подобные программы действуют в Ванкувере, Монреале и Торонто. В США, в Колорадо компания EnviroWagg собирает собачьи отходы в различных местах, перерабатывает и продает компост на местном рынке.

Комментарии: