Ограничение почтовых рекламных рассылок как экологическая инициатива

Создано 02.11.2011 09:29
Автор: Ирина Ковалёва

Нежелательная почтаПонятие «спам» присутствует не только в сети, но и в реальной жизни. Даже несмотря на то, что наше общество ещё не так поглощено маркетинговым «монстром», как западное, тем не менее, даже обычный украинец сегодня может открыть почтовый ящик и найти там довольно ощутимую пачку «макулатуры» под названием «direct mail». Это - не что иное, как довольно распространённая маркетинговая стратегия, направленная на привлечение покупателей и стимулирование сбыта. Но, как ни странно, подобно спаму все эти почтовые материалы по большей части выбрасываются.

На Западе так называемая «нежелательная почта» - довольно обыденное явление. Все мы видели, как герои голливудских фильмов находят у себя под дверью с утра целую стопку конвертов, большая часть из которых – это именно direct mail. Объёмы этих полиграфических материалов действительно очень велики, а ведь бумага – это деревья.  Но на днях стало известно, что в Великобритании эра нежелательной почты подходит к концу, так как Департамент окружающей среды, продовольствия и сельского хозяйства (DEFRA) совместно с представителями индустрии прямого маркетинга намерены запустить проект, позволяющий каждому желающему отказаться от нежелательных почтовых рассылок.

Керолин Спелман, секретарь по окружающей среде, заявила, что теперь любой домовладелец сможет контролировать тонны нежелательных писем, которые он получает ежегодно. Проект представляет собой сайт, где зарегистрировавшись, человек сможет отказаться от всех видов рекламы по почте. Проект стартует в апреле следующего года. Для того, чтобы отказаться от рассылок, человеку нужно будет зарегистрировать свой отказ на трёх сервисах: Mailing Preference Service, Your Choice Preference System и Royal Mail's Door-to-Door.

Спелман говорит: «Все мы когда-то возвращались из отпуска и видели под дверью груду конвертов. Это раздражает почти любого человека,Англичане смогут избавиться от нежелательной почты кроме того, напрасное расходование бумаги – это не только убытки для предприятия, но и существенный ущерб окружающей среде»

Потребительская ассоциация Which? Приветствует этот шаг. Её исполнительный директор, Ричард Ллойд сказал: «Трое из четырех людей хотят, чтобы количество нежелательной корреспонденции сократилось, и это не удивительно, ведь средний дом сейчас ежегодно получает около 450 единиц корреспонденции. Для того, чтобы прекратить получать корреспонденцию сейчас нужно приложить много усилий, на которые люди предпочитают не идти, продолжая выбрасывать бумажные конверты как спам. Шаг в сторону упрощения данной процедуры – это очень важная инициатива»

Согласно данным DEFRA, в 2009 году в Великобритании было произведено около 80 тысяч тонн материалов для мероприятий прямого маркетинга, из которых 80% были повторно переработаны. Сокращение этого огромного объёма может не только сэкономить деньги корпораций, но и более экономно расходовать древесину, а также снизить затраты энергии на повторную переработку.

Помимо проекта по отказу от почтовой рассылки, который сделает прямой маркетинг и затраты ресурсов на него более целевыми, оптимизированными и экологически дружественными, властями также была выдвинута инициатива обязать корпорации производить материалы direct mail только из бумаги, полученной в результате вторичной переработки.

Источник: guardian

 

Комментарии: