Американские учёные впервые применили клонирование для получения стволовых клеток

Создано 09.10.2011 11:00
Автор: Ирина Ковалёва

КлонированиеПрименение клеточной терапии при лечении различных заболеваний уже не раз доказало свою эффективность, но, тем не менее, в массовый «прокат» эти методики так и не вышли. Почему? Дело в том, что использование эмбриональных стволовых клеток в медицине всегда вызывало массу этических протестов - как со стороны церкви, так и со стороны общественных организаций и обычных людей. Ведь ранее стволовые клетки получали исключительно напрямую из человеческих зародышей. Учёные давно пытаются найти более гуманное средство «производства» чудо-клеток. Теперешнее исследование добилось очень даже весомых результатов.

Команда исследователей из Лаборатории стволовых клеток Нью-Йорка впервые успешно использовала технику клонирования стволовых клеток (метод SCNT), способных воспроизводиться в неоплодотворённых яйцеклетках человека. Это исследование является поистине открытием, потому что оно позволяет получить в лаборатории один из наиболее ценных и эффективных типов клеток, но при этом не затрагивает никаких эстетических ценностей, связанных с уничтожением зародыша.

Данный метод помимо всех описанных преимуществ также позволяет создать стволовые клетки, подходящие под ДНК конкретного пациента. То есть, после пересадки отсутствует риск отторжения. В статье журнала Nature, где были опубликованы результаты исследования, говорится, что данное исследование обладает огромной важностью для сегодняшней медицины. Ведь теперь люди, больные различными заболеваниями, такими как диабет, смогут получить специально «произведённые» под их организм клетки, которые не будут отторгаться иммунной системой.

Тем не менее, такая техника всё же может найти противников, ведь теоретически из полученных эмбриональных стволовых клеток путём некоторых манипуляций можно создать клон пациента. Но, как утверждают медики, для создания клона человека из его стволовых клеток медицина должна шагнуть куда дальше. «Что бы там ни говорили, работу можно считать значительной, потому как учёные впервые применили метод клонирования для производства не взрослых стволовых клеток, а эмбриональных, которые являются наиболее ценными» - говорит профессор Роберт Лоуэлл-Бейдж из Британского НИИ медицины.

В классическом исполнении метод SCNT предусматривает изъятие родной генетической информации из яйцеклетки хозяина и замену егоОвечка Долли новым ядром из клеток взрослого организма. Именно при помощи данной технологии в 1996 году «родилась» овечка Долли. Теперь же медики попробовали сохранить родной генный материал клетки и просто добавить туда ядра взрослых клеток. Фактически был создан эмбрион с излишним числом копий каждой хромосомы. Причём исследователям удалось развить  данную конструкцию аж до стадии бластоцисты (преэмбриональной стадии), когда насчитывается уже около 80-100 клеток.

Формально, эксперимент не завершился полным успехом, так как получить пригодные для пересадки стволовые клетки так и не удалось. По словам учёных, это говорит о том, что в будущем для клонирования человека метод SCNT использовать нельзя. Но авторы исследования также говорят, что эта работа позволяет по-новому взглянуть на процесс получения стволовых клеток, который до сих пор вызывал только массу протестов. В данной технологии как такового оплодотворения не происходит, поэтому использование яйцеклеток в ней можно будет сравнить с донорством под обычное экстракорпоральное оплодотворение.

Конечной целью эксперимента является создание плюрипотентных клеток, которые могут быть пригодны для пересадки и универсального использования. Такой клеточные материал не будет иметь негативного влияния на организм с точки зрения иммунной системы, что существенно повышает возможность успеха клеточных инъекций для пациента.

Источник: imxo

Комментарии: