Джулия Робертс: своя среди «зелёных»

Создано 27.07.2011 11:45
Автор: IndigoMan

Джулия РобертсВ прошлом году оскароносная «сбежавшая невеста» и «подруга Оушена» возглавила список «самых красивых людей планеты» по версии журнала «People» - причём уже в двенадцатый раз. Что делает Джулию одной из самых обаятельных и, кстати, высокооплачиваемых актрис Голливуда? - Это не только темперамент южанки, чувство юмора, «фирменные» рыжие кудри и, как поговаривают, белоснежная «улыбка тиранозавра Рекса». Находиться в гармонии с собой, своими близкими и окружающим миром леворукой «красотке» помогают её твёрдые «зелёные» убеждения: снимаясь в кино и выращивая детей, Робертс сконцентрирована на том, как сделать наш мир лучше и занять в нём достойное место.

В детстве Джули-Фиона мечтала стать ветеринаром и пыталась разговаривать с животными. Жизнь сложилась иначе – брат Эрик открыл перед молодым талантом двери в кинематограф, и фильмы посыпались, как золотой дождь: «Эрин Брокович», «Стальные магнолии», «Свадьба моего лучшего друга» и десятки других. Но в животных Робертс по-прежнему души не чает – в её имениях в общей сложности живёт шесть лошадей и семь собак.

Говорят, что человек, которого переполняют хорошие мысли, не может быть несчастным. Именно так и сложилось: Джулия не только создала крепкий брак с Дэнни Модером, но и, вопреки всем прогнозам врачей, уже стала мамой троих детей (из-за врождённых проблем с тромбоцитами каждая из двух беременностей могла закончиться для актрисы летально). Зато с рождением детей Робертс полностью положилась на здоровый  экологичный образ жизни и вступила в ряды защитников природы.

Эко-стиль жизни

Джулия Робертс

У Джулии есть дома в Малибу и на Манхеттене, однако своим истинным убежищем актриса считает ранчо в графстве Таос на севере Нью-Мексико – там супруги обвенчались и теперь в живописном горном районе растят близнецов и младшего сына. «Про Голливуд здесь напоминает только стопка сценариев, которую мне регулярно присылают из моего агентства», - улыбается актриса.

К счастью для Робертс, ей было с кем посоветоваться, чтобы организовать жизнь своей семьи в стиле «эко» - её подруга-эколог стала её «зелёным» консультантом и даёт актрисе советы, как жить в своё удовольствие и защитить планету от бездумного вредительства. С тех пор в её доме собирается «зелёный» кружок, который разбирает серьёзные экологические вопросы и обговаривает способы их решения.

Джулия Робертс

Так, Джулия открыла для себя, как сделать режим смены подгузников экологичнее и существенно уменьшить количество отходов, как самостоятельно сделать органическое моющее средство без красивой упаковки, как выбрать нетоксичную жидкость для снятия лака и так далее. Актриса старается экономить воду, сокращая время пребывания в душе до разумных пределов, и использует многоразовые сумки для покупок. Для домашнего хозяйства Робертс стала покупать только вещи, подлежащие переработке, так как считает слишком большим количество мусора, который люди оставляют после себя. «Как это все можно исправить?» - обращается она со страниц глянца к многочисленной аудитории в одном из своих интервью. Она так же подробно рассказывает обо всех своих открытиях и новшествах, надеясь, что люди последуют её примеру.

Джулия Робертс

Дом, в котором живёт звёздное семейство, тоже экологичен – специально спроектированное жилище не только построено из местных пород деревьев, но и оснащено солнечными аккумуляторами, питающими все электроприборы. Джулия не ленится самостоятельно следить за утилизацией мусора – органические отходы она превращает в удобрения для своего огорода. Здесь актриса выращивает здоровые продукты – в этом ей с удовольствием помогают дети. Поначалу фермерское дело было им незнакомо, и дети с нетерпением спрашивали, вырастет ли к ужину посаженная утром морковь. Но теперь, по словам Робертс, они «втянулись», и за обе щёки едят «домашнюю» еду. Джулия прививает своим наследникам и наследнице бережное отношение к земле и природе, приучает не разбрасывать мусор и вообще учит мыслить зелено.

Журналисты не поверили своим ушам, когда суперзвезда призналась, что запросто водит трактор: «Это не труднее, чем водить джип», - ответила актриса, - «главное – не кататься по полю без толку, а действовать по плану». Вне ранчо Робетс, кстати, водит автомобиль на биотопливе. А ещё молодая мама является послом компании «Earth Biofuels», которая занимается развитием возобновляемой энергии.

Джулия и пауки

Паук

Когда-то Робертс не питала особой любви к этим восьмиглазым созданиям, но с тех пор, как озвучила паучиху в «Паутине Шарлотты», что-то в ней дрогнуло. В одном из интервью разговор зашёл на эту тему, и, разумеется, не обошлось без упоминания о классике - в «Приключениях Тома Сойера» Марка Твена есть забавный эпизод, где Том нечаянно убил паука и тут же начал молиться, раскаиваясь в содеянном. Когда Джулии задали  вопрос, борется ли она подобным образом с пауками в своём доме, актриса ответила: «Знаете, я теперь мама, и когда я понимаю, что пауки - это тоже чьи-то дети, мне их становится жалко - и рука не поднимается». Хоть это и не очень приятно, Робертс теперь перекладывает пауков в баночку и выносит из дома.

Барефутинг

Джулия Робертс

Робертс является большой поклонницей хождения босиком, или так называемой субкультуры «барефутинг». Она прославилась своими появлениями без обуви на публике – даже венчалась в таком виде! А во время съёмок нового фильма «Есть, молиться, любить», ради которого семья актрисы переехала в Индию, Джулия ходила босиком почти всё время – даже при посещении Тадж-Махала. А ещё местные традиции настолько покорили сердце актрисы, что она подалась в индуизм и, по её словам, вполне этим довольна.

Благотворительность миссис Модер

Джулия Робертс

Джулия столь активно посвящает себя служению людям, что уже начались разговоры: к пятидесяти годам она вполне может стать новым руководителем ЮНИСЕФ. Она принимала участие в акции «Hope for Haiti Now», собиравшей средства в помощь жертвам землетрясения на Гаити, и сотрудничала с каналом «Discovery» для сбора пожертвований на исследование пока неизлечимого синдрома Ретта.

Отдельный разговор – это участие актрисы в благотворительной кампании по борьбе со СПИДом в Африке. Джулия разработала дизайн для серии футболок под лейблом «Armani Red», которые все желающие могут приобрести в магазинах сети Emporio Armani или в глобальной сети. Так же вместе с Джорджио Армани актриса представила мужскую и женскую версии дизайнерских браслетов. Эта бижутерия украшена серебрянными деталями и тиснением в виде «древа жизни» - чтобы напоминать о том, что каждый человек может внести свой вклад влучшее и безопасное будущее».

Защитница африканской природы

Джулия Робертс

Ныне стало известно, что Джулия сыграет главную роль и одновременно станет продюсером картины об известной защитнице африканских животных - Джоан Рут (Joan Root). Эта женщина приехала в Кению вместе со своим мужем, чтобы снимать документальные фильмы о животных, и занялась природоохранной деятельностью. Рут была обеспокоена сбережением экосистемы местного озера Наиваша, ощущавшего на себе деструктивное влияние развивающихся фермерских хозяйств. Однако эта борьба стоила героине жизни – в 2007 году об этом даже написал журнал «Vanity Fair», статья из которого и ляжет в основу сценария. Лента обещает быть красочной, и мы наверняка увидим дикую природу Африки на расстоянии вытянутой руки! Ну а само участие Робертс обеспечит фильму топовые позиции.

Author: IndigoMan

Комментарии: