Красочная фотогальваника: разноцветные солнечные панели от QSolar

Создано 14.06.2011 21:25
Автор: orijanka

разноцветные солнечные панели от QSolar Все больше домовладельцев в развитых странах обращают внимание на возобновляемые источники энергии, прежде всего на энергию солнца, оснащая жилье разнообразными фотогальваническими установками. Кому-то солнышко открывает секционные ворота в гараже, кому-то подогревает воду, а иногда оно отвечает и за все энергообеспечение дома. Правда, далеко не всех удовлетворяет эстетика традиционных массивных черных солнечных панелей, занимающих практически все пространство крыши. А что если бы они не были такими мрачными и неуклюжими, и подходили для установки не только на крышах, но и на стенах и в окнах жилых домов?

Приятный сюрприз для любителей зеленых технологий подготовила канадская компания QSolar, специализирующаяся на разработке и производстве инновационных солнечных батарей. Она уже успела удивить мир распыляющимися солнечными элементами для окон и вот теперь свет готова увидеть очередная сенсационная новинка, приятно впечатляющая не только функциональностью, но и эстетикой. Линейка солнечных панелей QSolar’s Kristal Solar Panels будет покорять сердца не мрачной и строгой черной классикой, а красочным спектром цветов: красный, зеленый, синий, розовый, серый. Самое интересное, что использовать их можно вместо окон и стен, а это открывает совершенно новые перспективы для устойчивой архитектуры и зеленого дизайна.

Только представьте, как превосходно смотрелся бы атриум, украшенный разноцветными солнечными панелями, или потолочное окно в библиотеке в виде красочной мозаики. А как насчет домика в пустыне, оторванного от цивилизации, но при этом не испытывающего недостатка в энергии благодаря стенами из зеленых солнечных панелей? На фоне песчаных дюн смотрелось бы очень неплохо. А еще из таких панелей можно было бы построить теплицу, оранжерею или зимний сад.

разноцветные солнечные панели от QSolar

Инновационные цветные солнечные панели QSolar’s Kristal имеют полупрозрачную структуру, они отличаются высокой прочностью и жесткостью. Их основная особенность заключается в отсутствии каркаса. Андреас Тапакоудес (Andreas Tapakoudes), президент и главный исполнительный директор компании QSolar, уверен, что красочная новинка непременно найдет свою нишу на рынке интегрированных солнечных энергосистем (BIPV), который необычайно интенсивно развивается в современной Европе. Разноцветная технология потенциально должна повысить спрос на солнечные панели, поскольку дает намного большую свободу дизайнерскому и архитектурному креативу.

разноцветные солнечные панели от QSolar

Интегрированные солнечные энергосистемы (Building-integrated photovoltaics) – это фотогальванические установки, способные заменять традиционные строительные материалы, выполняя одновременно и структурную и энергетическую функцию. Такой подход существенно снижает финансовые затраты.

Солнечные панели QSolar’s Kristal во многих случаях могут заменить традиционные окна, крыши и даже стены. Новая технология значительно расширяет спектр применения солнечной энергии как в индивидуальных домохозяйствах, так и в общественной сфере. Видимо, энергогенерирующие крыши, стены, окна, террасы, теплицы, крытые мосты и навесы имеют все шансы стать обыденными вещами.

Author: orijanka

Комментарии: