Переход судов на низкосернистое топливо улучшает качество воздуха в портах

Создано 30.09.2011 22:45
Автор: NataKon

Переход судов на низкосернистое топливо улучшает качество воздуха в портахНовое законодательное ограничение, принятое в Калифорнии в отношении топлива и добровольное решение судоходных компаний по снижению скорости в непосредственной близости от берега способствуют существенному снижению загрязненности воздуха в портах. Именно к таким выводам приходят исследователи из Национального управления по исследованию океанов и атмосферы (NOAA) в недавно опубликованной статье онлайн-журнала Environmental Science & Technology.

Объектом исследования послужило контейнерное судно, действующее в рамках Калифорнийского закона 2009го года, требующего, чтобы суда при приближении к берегу переходили на низкосернистое топливо, а также добровольной государственной политики снижения скорости, призванной уменьшить загрязнение воздуха. В результате этих мер выбросы нескольких вредных для здоровья загрязняющих веществ, в том числе диоксида серы и твердых частиц, снизились почти на 90%.

В свете грядущего принятия Международной морской организацией закона, требующего от судов перехода на низкосернистое топливо у берегов США и других стан мира (запланированного на 2012 год), данные исследований могут оказаться важными как в национальном, так и в мировом масштабе. Исследовательская группа нашла, что снижение выбросов превышает все ожидания, а это означает, что изменения показателей загрязнения воздуха и связанной с ними заболеваемости органов дыхания после введения закона будут также отличаться от расчетных.

«Исследование дает нам понять, чего ожидать в будущем», - говорит Даниэль Лэк, химик Лаборатории исследования систем Земли NOAA и Объединённого института исследований в области наук об окружающей среде. – «Очень важно знать, что законодательно накладываемые ограничения дают ожидаемый эффект».

В мае 2010го года исследовательский вертолет Международной морской организации следовал за коммерческим контейнерным судном компании Maersk Line, Margrethe Maersk, на расстоянии 40 миль от берегов Калифорнии. Ученые использовали сложное, специально изготовленное оборудование для улавливания выбросов судна до того, как оно перейдет на низкосернистое топливо (согласно закону, это должно произойти в 24х милях от берега Калифорнии) и добровольно снизит скорость хода.

Контейнерное судно Margrethe Maersk у берегов Калифорнии

Через пару дней, пребывая на борту научно-исследовательского судна Atlantis (Вудсхолского института океанографии), они отбирали пробы воздуха для измерения выбросов того же контейнерного судна, медленно курсирующего в пределах регулируемой «низкосернистой» зоны.

Как и ожидалось, уровень диоксида серы (причины появления кислотных дождей) резко упал на 91% с 49 грамм выбросов на килограмм топлива до 4,3 г/кг. Загрязнение воздуха твердыми частицами, вызываемое, в частности, выбросами SO2, и являющееся причиной заболеваемости дыхательной и сердечнососудистой систем, уменьшилось на 90% с 3, 77 г выбросов на килограмм топлива до 0,39 г/кг. Совершенно неожиданно обнаружилось, что уровень технического углерода (сажи, присутствие которой ухудшает качество воздуха и приводит к нагреванию атмосферы) также уменьшился на 41%.

В 2009м году Агентство по охране окружающей среды США (EPA) и его канадский аналог, Министерство по охране окружающей среды Канады (Environment Canada), подсчитали, что переход на низкосернистые топлива вблизи берегов этих двух стран мог бы спасти жизни 8 300 человек в год и облегчить симптомы болезней дыхательной системы еще 3х миллионов человек. Но эти расчеты не включали снижение выбросов ряда других загрязнителей (которые и обнаружили Лэк с коллегами), так что эффект от такого перехода, по мнению ученых, может оказаться еще существеннее. Впрочем, для Калифорнии ситуация уже изменилась к лучшему – сегодня суда загрязняют воздух в портах на порядок меньше, чем еще несколько лет назад.

Переход судов на низкосернистое топливо улучшает качество воздуха в портах

Исследования проводились при поддержке Международной морской организации, Калифорнийского совета воздушных ресурсов и в активном сотрудничестве с компанией-перевозчиком Maersk Line. Статья «Влияние контроля качества топлива и снижения скорости на сокращения выбросов при морских перевозках: значение для климата и качества воздуха», являющаяся продуктом совместной работы 28 авторов из 10 исследовательских организаций США и Канады, доступна на сайте Environmental Science & Technology.

Источник: www.sciencedaily.com

Author: NataKon

Комментарии: