Садовая земля без торфа: сохраните красоту природы!

Создано 23.02.2011 17:37
Автор: Lucha

Ухаживать за садовыми растениями можно не нанося вреда природе Скоро весна, и подготовку к новому садовому сезону большинство садоводов начинают уже сейчас. В специализированных магазинах уже выложены, кроме прочего необходимого в садоводстве инвентаря, стопки мешков с садовой землей. Казалось бы, что может быть вредного для экологии в этих пакетах – ведь это просто земля! Почти никто не задумывается о том, что для производства обычной садовой земли перерабатываются огромные территории природных торфяников, а это значит уничтожение растений и мелких животных, в том числе редкостных. Например, торфяные болота – среда обитания находящейся во многих европейских странах под защитой росянки или красивой птицы тетерева.

Кроме того, торфяники способны аккумулировать углекислый газ, препятствуя грозящим нашей планете климатическим изменениям. Так что пакеты с надписью «Земля» не так уж безобидны, как мы привыкли о них думать! В этом году немецкие производители садовой земли, всерьез воспринимающие проблемы охраны окружающей среды, позаботились о том, чтобы экологически сознательные садоводы могли заниматься своим любимым делом без вреда для природы.

В одной только Германии перерабатывается около 10 миллионов кубических метров торфа в год. Большую часть его используют как топливо, в медицине и в косметике, однако целых два миллиона из десяти приходятся на садоводство в частных хозяйствах. Если уничтожение торфяников и дальше будет двигаться такими же темпами, запасы торфа в стране закончатся в течение десяти лет. Конечно, это не сможет не отобразиться на климатической ситуации. В Германии, к примеру, добыча торфа приводит к ежегодному выделению в атмосферу двух миллионов тонн углекислого газа. Отказаться от садовой земли на основе торфа – это то, что в силах сделать каждый занимающийся садоводством человек в пользу охраны окружающей среды. Тем более, что в этом году выбор безторфовых сортов земли действительно широк.

Добыча торфа приводит к уничтожению видов и освобождению СО2

Что же может входить в состав садовой земли вместо торфа? Компост, гумус или древесное волокно (например, древесина хвойных пород или кокосовых пальм) без проблем заменяют торф. В зависимости от конкретного производителя безторфовая земля может также содержать гнилистые минералы, ксилит, разные оргаБезторфовая садовая земля - шаг навстречу природенические удобрения. Важный момент – тем, кто решил перейти на экологичные виды садовой земли, нужно обращать внимание, чтобы на упаковке с землей было указано, что земля вообще не содержит торфа: формулировки типа «с низким содержанием торфа» означают, что земля все-таки на 60-80% состоит из торфа. Отказ от торфа никак не отобразится на Ваших садовых растениях – обычно домашние сорта растений достаточно крепкие и прекрасно растут и развиваются в почве, не содержащей торфа, а разработанные производителями земляные смеси содержат все необходимые для растений вещества.

Безторфовые сорта земли в этом году предлагают такие фирмы как Compo, Floragard, Frux, ?kohum, Prestohum, Plantatia и другие. Среди экологичной продукции этих фирм можно найти любой тип земли – и для цветов и других типов декоративных растений, и для кустов, и для полезных культур. Подобрать подходящую безторфовую землю в этом году – не проблема, а диапазон цен на экологически дружественную землю не отличается от цен на обычные торфовые сорта земли. Так что давайте будем создавать красоту в наших садах, не уничтожая ее в природе!

Источник: www.bund.net

Author: Lucha

Комментарии: