Зарядные устройства GreenZero – убийцы энергетических вампиров

Создано 07.06.2012 22:29
Автор: Алексей Норкин

Зарядное устройство Mushroom GreenZero

Что делают экологические зарядные устройства GreenZero? Правильно, они заряжают мобильные гаджеты, такие как сотовые телефоны, планшеты, плееры и пр. и пр. Но почему же они считаются зелеными? Потому что попутно они убивают злобных и вредных энергетических вампиров.

До недавней поры об энергетических вампирах ничего не было известно. Но с появлением разнообразной электроники люди перестали выключать ее из сети в перерывах между использованием. Еще больше ситуация ухудшилась с появлением мобильных устройств, которые периодически требуют зарядки аккумуляторных батарей.

Все бы ничего, однако, поставив телефон на зарядку, мало кто следит за положением индикатора. В результате при полностью заряженном аккумуляторе зарядное устройство продолжает расходовать энергию. Это вредно во всех отношениях.

Во-первых, энергия расходуется попусту. Во-вторых, лишний заряд вредит аккумуляторной батарее, приводит к ее досрочному выходу из строя. Мало того, что платить за энергию приходится из семейного бюджета. С точки зрения экологии энергия и продукция - это сожженные энергоносители и выбросы в атмосферу углекислоты. И все это зря, всего лишь в угоду ненасытным энергетическим вампирам.

Вот с такими вредными тварями и борются умные и дружественные окружающей среде зарядные устройства GreenZero. Одно из них – зарядный гриб. Строго говоря, с грибом зарядное устройство Mushroom GreenZero роднит, и то весьма отдаленно, лишь внешний вид. Дизайнеры решили, что кнопка в виде гриба – это удобно и оригинально. Для того, чтобы подчеркнуть экологическую направленность дивайса, кнопку сделали зеленого цвета.

В принципе, Mushroom GreenZero обычное зарядное устройство. Но у него есть одна особенность. Его надо включать, нажав на кнопку. Не секрет, что многим пользователям просто удобно воткнуть один раз зарядку в сеть, благо розеток полно, и при необходимости подключать и отключать от нее телефон. А зарядка пусть себе в розетке торчит, кому мешает? Может и никому, но даже без подключенного аккумулятора она расходует энергию.

Mushroom GreenZero можно оставлять в сети без опаски. Чтобы зарядка началась, надо нажать на большую зеленую кнопку – шляпку гриба. Но это еще не все, когда аккумулятор получит достаточное количество энергии, зарядное устройство выключится, и расход энергии прекратится.

Чтобы пользоваться устройством было удобнее, у него складывающаяся сетевая вилка, а шнур для подключения аккумулятора наматывается на катушку. В таком виде GreenZero удобно транспортировать, можно взять в деловую поездку или на отдых.

Идея проста, но ее реализация имеет огромное практическое значение. Mushroom GreenZero помогает беречь энергию, а значит, охраняет окружающую среду. Заслуги Mushroom GreenZero в борьбе с вампирами уже замечены. Компания Bracketron, разработчик зарядного устройства, в прошлом году стала финалистом ежегодной награды новых технологий (Emerging Technology (E-Tech) Awards), учрежденной ассоциацией CTIA.

Мобильное зарядное устройство Stone GreenZero

Еще один интересный гаджет компании Bracketron – зарядный камень Stone GreenZero. Внутри камня спрятан аккумулятор, который заряжается от порта USB. Stone GreenZero – мобильное зарядное устройство или дополнительный источник энергии в путешествии. Как и зарядный гриб, камень выключает подачу энергии на мобильный телефон, если его батарея полностью заряжена.

По материалам Mashable Tech

Комментарии: