Потери воды от утечек могут быть меньше

Создано 08.08.2012 08:37
Автор: Алексей Норкин

Дети папуасов пьют воду из поврежденной трубы

Разногласия между коммунальными предприятиями и гражданами по поводу неправильного расчета платы за воду совсем не редкость. Одна из причин – утечки, через которые теряется какая-то часть воды, пока доберется до крана в квартире. Коммунальщикам потери невыгодны, поэтому они упорно стараются переложить расходы ими вызванные на потребителей.

Почему же коммунальщики не устраняют протечки? Не только потому, что проявляют халатность. Найти место неисправности водопровода довольно сложно, если на него не указывает бьющий из-под мостовой фонтан.

Одна из современных технологий – акустическое зондирование. Протечку определяют с помощью чувствительного микрофона, улавливающего шум воды, вырывающейся под давлением из трубы. Однако этот метод, эффективный на стальных трубопроводах, малоприменим, если используются пластиковые трубы.

По сообщению из Университета Шеффилда (Sheffield University), его ученые нашли довольно точный метод поиска мест утечки воды на любых трубопроводах. Их технология основана на явлении отражения волн. Вдоль трубы распространяются волны повышенного давления, отражающиеся от любых аномалий в стенке трубы.

Устройство, которое может быть установлено в стандартные гидранты, содержит быстро отрывающийся и закрывающийся клапан, который и создает волны давления внутри трубы. Если на пути волны встречаются трещины, отверстия или иные нарушения целостности трубы, волна отражается. По характеристикам отраженной волны, словно по сигналу радара, можно определить расстояние до «цели» - места повреждения.

Система может быть откалибрована прямо на месте, с учетом таких составляющих, определяющих ее конечную точность, как размеры трубы и скорость распространения волны давления. После калибровки точное место утечки определяется быстро и точно. В ходе испытаний прототип устройства находил место повреждения чугунных труб с погрешностью до одного метра. Ошибка при поисках утечки в пластиковых трубах составила не более 20 сантиметров.

Коллективом разработчиков с Кафедры прикладной механики (Department of Mechanical Engineering) университета руководил профессор Стивен Бек (Stephen Beck). В ходе изготовления и испытания прототипа ученые сотрудничали с коллегами других кафедр и коммунальными службами Йоркшира.

Результаты испытаний системы обнаружения протечек

«Мы довольны полученными результатами», - заявил доктор Джеймс Шаксмит (James Shucksmith), руководивший испытаниями, результаты которых отражены в Журнале американской ассоциации водных работ (Journal – American Water Works Association). «Мы смогли определить место утечки гораздо точнее и быстрее, чем способны существующие системы. Теперь коммунальные компании смогут экономить время и деньги на проведении ремонта».

Население планеты уже сегодня испытывает нехватку питьевой водой. В то же время существующие технологии водоснабжения допускают существенные потери воды при доставке конечным пользователям. Так, по данным британской администрации водоснабжения (Water Services Regulation Authority, Ofwat) в Англии и Уэльсе через поврежденные трубы теряется от 20 до 40 процентов воды.

Изобретение ученых Шеффилдского университета способно сократить потери, если, конечно, получит широкое распространение. Сейчас разработчики ищут партнеров для коммерческого внедрения новинки.

По материалам Jornal AWWA

Комментарии: