Новое эко дополнение к вашему холодильнику

Создано 26.09.2013 17:03
Автор: Natali

Новое эко дополнение к вашему холодильнику

Это может показаться неожиданным, но как оказалось, лучшее место для хранения свежих фруктов и овощей находится вне холодильника. Именно там они дольше останутся свежими и вкусными, а заодно помогут вам уменьшить счет за электроэнергию.

Промышленный дизайнер из Испании Фабио Молиназ (Fabio Molinas) добился такого продолжительного результата качественного хранения продуктов, соединив избыточное тепло обычного холодильника с давней традицией использовать глину для хранения скоропортящихся продуктов.

Создавая OLTU, Фабио задумывал его как «живой организм», перерабатывающий излишнее тепло. Его дизайн включает в себя округлые глиняные контейнеры, сложенные друг на друга, размещенные прямо сверху небольшого холодильника.

Новое эко дополнение к вашему холодильнику

Секрет «работы» контейнеров заключается в их конструкции: двойные стенки предназначены для заполнения водой, которая медленно испаряется благодаря избыточному теплу, выделяемому холодильником, этот же процесс также снижает внутреннюю температуру контейнеров – таким образом, охлаждая их естественным путем.

Новое эко дополнение к вашему холодильнику

По словам самого Молиназа:
«Три контейнера расположены таким образом, что тепло воздействует на них по-разному, чтобы обеспечить определенную температуру внутри. Два холодных контейнера находятся в задней части, в то время как прохладный контейнер помещается спереди. Внутренняя часть контейнеров выполнена из металла, так что овощи могут охлаждаться и не бояться влажности. Все контейнеры имеют внешние отверстия, которые обеспечивают воздухообмен, и они полностью доступны пользователю благодаря вращающемуся основанию конструкции, на котором они установлены».

Новое эко дополнение к вашему холодильнику

Ну что же, еще одно подтверждение тому, что все новое это хорошо забытое старое: глиняную посуду возрождают современные компании, используют ее для очистки воды, а теперь и Фабио Молиназ предлагает нам хранить овощи более ответственным и естественным путем.

 

По материалам: design-milk.com

Author: Natali

Комментарии: