15 эмоций мира насекомых

Создано 27.07.2013 21:47
Автор: IndigoMan

15 эмоций мира насекомых

Мы привыкли считать, что такое даже в принципе невозможно – ведь, не обладая развитой нервной системой, насекомые не могут испытывать эмоции. Однако порой они выглядят точь-в-точь как мы с вами - достаточно всего лишь внимательно присмотреться!

Радость

15 эмоций мира насекомых

Этот паучок - словно персонаж из какого-то мультфильма. Он может заставить улыбнуться кого угодно: «Эй, дружище, сколько лет, сколько зим!..» Тем не менее, это реально существующий вид - Theridion grallator, или Happy Face (буквально «Смайлик»), обнаруженный в 2001 году на островах Оаху, Молокаи, Мауи и Гавайи.

Страх

15 эмоций мира насекомых

Глядя на фото этой представительницы семейства носаток (Dictyopharidae), сразу понимаешь, откуда произошло её второе название - «косоглазая цикада». Забавная обитательница индонезийских островов, кажется, вот-вот от страха сделает крохотную лужу...

Невозмутимость

15 эмоций мира насекомых

Ну чем не мудрый шаман, торженственно призывающий соплеменников к тишине и порядку? Если присмотреться, этот «покер фейс» - всего лишь удачный рисунок на ворсинках-перьях павлиньего паука (Maratus volans). А под этим красочным веером настоящая паучья физиономия выражает скорее разочарование в жизни. Что поделать – видно, красота требует жертв...

Кокетство

15 эмоций мира насекомых

- Сударыня, вы ослепительны! Позвольте пригласить вас в театр?
- Ах, любезнейший, давайте сразу перейдём к ужину...
Романтика в мире богомолов, конечно, мрачновата - но взгляните на их жесты и выразительные позы! Любопытно, кто же первым изобрёл эту любовную науку: мы или насекомые?..

Обида

15 эмоций мира насекомых

«Не пойду на ручки - ты съел все печеньки...» - словно с укоризной говорит эта комичная мордашка. На самом деле это всего лишь рисунок на теле гусеницы бабочки Papilio troilus, которая является официальным символом американского штата Миссисипи.

Недоумение

15 эмоций мира насекомых

Взобравшись повыше, добродушный кузнечик осматривает окрестности и выразительно почёсывает свой зелёный затылок: «Где это я?..» А находиться он, в принципе, может где угодно – ведь биотопы кузнечиков фантастически разнообразны: от тропических джунглей и пустынь до тундр и высокогорных альпийских лугов.

Экзистенциальный кризис

15 эмоций мира насекомых

«Быть или не быть? Вот в чём вопрос...» Не факт, конечно, что паук-скакун (Salticidae) репетирует известный монолог Гамлета. Может быть, он просто спрашивается себя, куда катится мир и почему мухи не летят к нему в паутину. Между прочим, вопрос не менее актуальный.

Дружелюбие

15 эмоций мира насекомых

Вроде бы и гусеница, но... уж больно это существо (Amazing Caterpillars) напоминает игривую собаку! Приветливо поднятый хвост, сложенные передние лапки и смешная мордашка – гусеница словно готова побегать за брошенной палочкой. Ну или поползать за соломинкой...

Безумие

15 эмоций мира насекомых

Трудно сказать, что именно выражает этот экспрессивный «череп» - страх, ярость или попытку улыбаться как Том Круз... Тропическая бабочка Рhyllodes imperialis вряд ли задумывается об этом, но ошарашит своим видом любого туриста, который отправится в Индию или Юго-Восточную Азию.

Застенчивость

15 эмоций мира насекомых

«Я к вам пишу... чего же боле? Что я могу ещё сказать?..» Поистине скромная и по-своему трогательная стрекоза получает приз зрительских симпатий. Просто так - за красивые глазки!

Восхищение

15 эмоций мира насекомых

«Сезонная распродажа туфель?! Моя прелесть!..» От избытка эмоций у комичного персонажа даже волосы дыбом встали... Эта похожая на дикобраза гусеница называется краснохвост - моль родом из Дании.

Возмущение

15 эмоций мира насекомых

«Что ты сейчас сказал? А ну-ка повтори!» Бабочка бражник винный (Deilephila elpenor) не только выразительно смотрит исподлобья, но и как будто бы покраснела от гнева. Обитает эта румяная красотка на территории всей Евразии.

Мольба

15 эмоций мира насекомых

Кто не узнал в этом маленьком пауке Кота из «Шрэка»? Эти большие невинные глаза... - неужто вы снова купились на этот трюк! Между прочим, паук-скакун – очень ловкий и проворный хищник. Он не плетёт паутину, а просто выжидает добычу в засаде и набрасывается на неё, как ягуар!

Недоверие

15 эмоций мира насекомых

«А ты точно вегетарианец?..» Смешного кузнечика Acrida conica отличает очень вытянутая форма тела, которая вместе с «правильным» окрасом помогает ему отлично маскироваться среди травы.

Коварство

15 эмоций мира насекомых

Богомолы – злые гении охоты.  Они могут очень долго неподвижно сидеть в ожидании добычи, а затем молниеносно атаковать ничего не подозревающий «обед» - насекомых-опылителей и даже небольших птиц.

Author: IndigoMan

Комментарии: