Мыльные оперы: вногу с природой!

Создано 21.03.2011 08:39
Автор: IndigoMan

мыльный пузырьЭтот обзор призван осветить последние разработки, свежие идеи и открытия, связанные с таким необходимым предметом ежедневного быта, как мыло – твёрдое, жидкое и даже металлическое. Чтобы сберечь чистоту природы и помочь экологии, моющими средствами нужно пользоваться разумно и экономно, и в этом помогут оригинальные новинки человеческой изобретательности, аналоги которых легко повторить в домашних условиях без особых затрат!

Soap Bank – удар обмылками по кризису

Что вы обычно делаете с обмылками? Кто-то просто выбрасывает, а экономные хозяйки складывают в банку в надежде, что когда-нибудь пригодятся. Более удобную и функциональную «копилку» для маленьких кусочков мыла разработали дизайнеры компании «DesigNoDoubt» Wooteik Lim, Sungwoo Park & Yoonha Paick, Yeonha Jo: мыльница Soap Bank, состоящая из резиновой присоски и сетки-контейнера. 

мыльница

Когда внутри накопится достаточное количество обмылков, Soap Bank легко крепится к кафелю на стене – теперь можно через сетку намылить руки достаточным количеством пены, не опасаясь, что мыло выскользнет из рук. Одним словом, безопасно, экономично, экологично и очень удобно. 

Soap Flakes – мыльные снежинки

Больше никакого скольжения на раскисшем мыле, падений и бессильной ярости: теперь мыло не нужно ни мочить, ни брать в руки. Закреплённая стационарно мыльница Soap Flakes – творение дизайнера Nathalie St?mpfli – внизу оснащена мелкой тёркой, помощью которой можно получить нужно количество «мыльного снега» прямо на ладонь, - причём ровно столько, сколько требуется для купания в своё удовольствие. 

мыльница

Экономичность девайса ещё и в том, что брусок мыла полностью стирается, не оставляя после себя даже самых крохотных обмылков. Мыльница выпускается в двух модификациях: открытая и окружённая прозрачной капсулой.

Интеллектуальный дозатор жидкого мыла

Эта мыльница вообще не требует прикосновений: интегрированный инфракрасный сенсор не только реагирует на поднесение ладоней, но и определит степень их загрязнения, выдав вам одну из четырёх различных порций жидкого мыла. 

мыльница

Умный механизм так же защищён от включения при контакте со случайными предметами. Девайс в течение целого года работает на четырёх обыкновенных батарейках формата AA. 

Мыло из стали

Это не замысловатый памятник мылу: перед вами, пожалуй, самое экологичное и экономное моющее средство, десятилетиями не требующее замены или наполнителей. 

мыло из стали

Фактически гаджет представляет собой обычныйбрусок нержавеющей стали, который весьма эффективно удаляет с кожи даже самые сильные неприятные запахи - лука, чеснока, морепродуктов и т.п. Причиной этих пищевых «ароматов» являются кислоты, с которыми металлическое мыло вступает в активную реакцию. Достаточно в течение 30 секунд подержать гаджет под струёй холодной воды, затем потереть руки как обычным мылом – и после этого не нужно использовать другие моющие средства. К слову, совсем не важно, будет ли «волшебный сплав» в форме мыла или, например, обыкновенной ложки – он-то уж наверняка придёт на помощь хозяйкам и кулинарам в каждом доме.

Мыльные таблетки

«Выходя на улицу, не забудьте, в какой карман положили мыло» - рекоммендуют сегодня находчивые японцы. Ведь с появлением портативного мыла в виде маленьких розовых, жёлтых и синих мыльных «таблеток» можно не переживать о гигиене рук в городе или на отдыхе, имея при себе несколько миниатюрных кусочков мыла с различными ароматами. 

мыльные таблетки

Удобство девайса в том, что такие «таблетки» рассчитаны на одно использование, и вам не нужно пытаться положить его назад в упаковку.

Осторожно: антибактериальное мыло

Какими бы девайсами мы не пользовались, заботясь о сохранности экологии, не будем забывать и о своём здоровье: учёные-дерматологи настойчиво советуют отказаться отиспользования антибактеральных моющих средств, которыми сегодня нас окружают буквально со всех сторон. 

мыло

Их главный компонент – триклозан – имеет сходный с антибиотиками принцип действия, и потому вызывает «привыкание» и патогенные мутации микроорганизмов на коже, в это самое время постепенно теряющей способность к самозащите. Кроме того, попадая в сточные системы, это вещество продолжает разрушать экосистемы исподтишка. Поэтому стоит серьёзно задуматься не только об экономии, но и вообще об альтернатие синтетическим моющим средствам (об этом читайте в ближайшее время).

Источник: FacePla.net

 

Author: IndigoMan

Комментарии: