«Сделаем 2008»: Как эстонцы очистили свою страну от мусора! (Видео)

Создано 27.08.2010 12:04
Автор: Александр Компанеец

Сделаем 2008Несанкционированные мусорные свалки – проблема культуры. Но даже с повышением уровня культуры и осознанием персональной ответственности каждого, многочисленный мусор, разбросанный по просторам СНГ, не исчезнет сам собой. Нужны организованные действия людей неравнодушных к судьбе своего края, а значит и будущему своих детей.

Эстонцы показали удивительный пример массовой организации добровольцев, готовых очистить свою страну от мусора.

Целью необычной кампании "Сделаем 2008" было собрать 10 000 тонн мусора, скопившегося в лесах и вдоль обочин дорог Эстонии. Около 50 000 добровольцев вышли 3 мая 2008 года на необычный субботник и очистили страну от мусора и отходов. Проект был организован и воплощен с помощью более 600 добровольцев. Чтобы добиться такого результата, государству понадобилось бы 3 года и 22 500 000 евро, но жители страны дружно справились с задачей за один день и 500 000 евро.

Предварительно добровольцы находили и отмечали на карте скопления мусора в самых укромных уголках страны. Затем действия добровольцев планировались и направлялись из центра. Был организован специальный отдел логистики, следивший за процессом сбора отходов в реальном режиме времени.

Рекламная кампания стоила 0 евро. Инициаторы кампании - простые жители страны, которые любят свою землю и хотят жить в чистой и уютной стране.

" type="application/x-shockwave-flash" height="385" width="480"> " />

Отличная идея. Великолепная организация и реализация. Аплодисменты. :)

Источник: ecology.md

Комментарии: