Велосипедный шлем с навигацией

Создано 28.07.2013 13:31
Автор: Natali

Велосипедный шлем с навигацией
Использование мобильного телефона или других сторонних навигационных приспособлений во время поездки на велосипеде может привести к аварийной ситуации, но с другой стороны, дополнительная помощь при перемещении по карте города не бывает лишней, особенно если очень спешишь.

Тем более, если ты находишься в Нью-Йорке и катаешься на велосипеде совсем недавно открывшегося проекта по прокату велосипедов «Citi Bike», велопарк которого составляет более 6000 велосипедов и 330 вело-станций.

В такой ситуации быстродоступная информация о местонахождении ближайшей вело-станции будет более чем полезна. Именно для этой программы ньюйоркцы из компании Adafruit Industries разработали специальный шлем, который укажет путь к заданному месту в городе.

Шлем Citi Bike создан вручную и сочетает в себе сразу несколько устройств: это складной шлем, встроенные светодиодные огни и модуль FLORA GPS, который направит велосипедиста к ближайшей станции Citi Bike.

Велосипедный шлем с навигацией

В дополнение к обеспечению безопасности непосредственно головы велосипедиста и его видимости другими участниками движения на дороге, этот гаджет также экономит денежные средства велосипедиста, ведь чем быстрее он доберется до вело-станции, тем меньше денег ему придется заплатить за прокат, а как утверждают разработчики, в запутанных многочисленных улицах Нью-Йорка не просто сориентироваться даже старожилу.

Велосипедный шлем с навигацией

Сплошная полоска светодиодов огибает прорези шлема и подключается к блоку управления с навигационным модулем. Подстветка шлема позволяет другим участникам движения видеть вас, что повышает безопасность, особенно в темное время суток. Четыре светодиода, расположенные в передней части шлема используются для навигации – их соответствующая индикация указывает направление движения к заданным точкам.

Велосипедный шлем с навигацией

На официальном сайте проекта (learn.adafruit.com) можно найти подробную информацию о сборке гаджета самостоятельно, а так же инструкцию по прошивке модуля FLORA GPS для задания, например, своих точек интереса (POI – Points Of Interest) в навигационной программе.

 

По материалам: learn.adafruit.com

 

Author: Natali

Комментарии: