Необычные светильники из стеклотары (часть 2)

Создано 25.11.2013 12:21
Автор: IndigoMan

Необычные светильники из стеклотары

Читатели уже познакомились с многочисленными вариантами уютных подсвечников, которые можно сделать своими руками из ненужных стеклянных банок от крема, кофе или домашних заготовок. Но не обязательно останавливаться на достигнутом: в рамках модной сегодня эко-философии из них можно смастерить как привычные люстры и фонарики, так и парочку идей, вообще не требующих электричества. Ну что, приступим?

Ночник без электричества

Необычные светильники из стеклотары

Как заставить светиться обычную банку без свечи или лампочки? Может, наловить светлячков и посадить внутрь? – Совсем не обязательно! Берём обычную банку 0,5 литра и наполняем сильногазированным напитком (авторы мастер-класса, выложенного на Youtube, используют для этих целей «Mountain Dew»). Добавляем четыре чайных ложки обычной пищевой соды, а затем 12 чайных ложек 30%-ной перекиси водорода. Закрываем банку и активно встряхиваем, пока не начнётся химическая реакция. Созданное вещество не взрывоопасно, и весьма ярко светится в темноте. Таким образом старая банка, чудом избежав попадания на мусорку, превращается в садовый фонарик или романтический ночник.

Необычные светильники из стеклотары

Нужно признать, что описанный выше фокус получается далеко не у всех желающих: бытует мнение, что очень многое зависит от состава используемой газированной воды (даже одна и та же марка продукции у нас выпускается по иным рецептам и технологиям, чем в Америке или Европе). На случай неудачи есть ещё один несложный рецепт, с помощью которого можно получить светящуюся воду в домашних условиях. Правда, он требует большее количество компонентов: 20 мл простой воды, немного стирального порошка, 10 мл перекиси водорода (3%), 5 мл раствора люминола (3%), несколько кристалликов марганцовки и, конечно же, ненужная стеклянная тара.

Люстра из банок

Необычные светильники из стеклотары

Студия архитектуры и дизайна «Aidia Studio» представила на ежегодной выставке «Beijing Design Week» в Китае свою масштабную инсталляцию под названием «Milkywave» («Молочная волна»). Этот необычный арт-объект состоит из 1664 бутылочек из-под йогурта, которые являются стандартной тарой в любом районе Пекина и засоряют улицы города наряду с множеством других выбрасываемых бутылок и банок. Каждая из них оборудована лампочкой и размещена на разных уровнях огромного подвесного светильника.

Необычные светильники из стеклотары

В домашних условиях вы можете смастерить что-нибудь поменьше и попроще – но не менее оригинальное. Это хороший способ подчеркнуть своё «зелёное» мышление и обратить внимание гостей на возможность повторного использования материалов. Казалось бы, просто бытовые отходы – а смотрится роскошно!

Необычные светильники из стеклотары

Сделать люстру из стеклянных банок довольно просто, однако для этих целей подходят только банки с прикручивающейся крышкой. Необходимо будет высверлить в крышках отверстия для провода и разместить нужное количество банок в соответствии с выбранной композицией (букет, круг, спираль и т. д.)

Необычные светильники из стеклотары

Банки так же можно декорировать аналогично тем способам, о которых мы говорили в первой части мастер-класса: покрасить витражными красками или акрилом, нанести узоры или же сделать индивидуальные надписи и узоры с помощью клеевого пистолета.

Необычные светильники из стеклотары

Наконец, на дно каждой банки (примерно на треть её объёма) можно налить подкрашенную воду, как предлагает итальянский дизайнер Томазо Гуэрра (Tommaso Guerra), – и таким образом получить нужный оттенок света. Красиво, функционально и даже эпатажно – но почему бы и нет?

Гирлянда в банке

Необычные светильники из стеклотары

Близится новый год – а значит, скоро из недр антресоли мы будем извлекать разноцветные лампочки-гирлянды. Как выяснилось, они неплохо смотрятся в компании со стеклянными банками. Можно целиком поместить провод внутрь и разместить такую лампу недалеко от розетки. А для получения эффекта как на фото понадобится так же прочная верёвка или шнур, который послужит опорой для всей конструкции. Не забываем про дополнительный декор!

Масляная лампа и контейнер для спичек

Необычные светильники из стеклотары

Из стеклянных банок можно сделать даже масляные лампы (для экстренных ситуаций). Наполняем две трети банки (можно так же взять бутылку) керосином и закрываем крышкой. Внутрь помещаем верёвку и оставляем на час, пока она не пропитается горючей жидкостью. Затем в крышке проделываем отверстие и пропускаем через него верёвку и при необходимости зажигаем. Кстати о спичках: их тоже можно хранить в небольшой баночке, оклеив внешнюю поверхность крышки бумагой-тёркой. Так что в следующий раз не выбрасывайте банки - вдруг вам захочется сделать из них нечто подобное?

Author: IndigoMan

Комментарии: