Делаем мозаику из старых компакт-дисков

Создано 30.07.2013 05:30
Автор: IndigoMan

Делаем мозаику из старых компакт-дисков

Ещё пару десятков лет назад население земного шара вовсю пользовалось виниловыми пластинками, наслаждаясь записями любимых песен, опер и детских сказок. Им на замену пришли магнитофонные кассеты с лентой, видеокассеты, дискеты для компьютеров... Сегодня свои позиции сдают и компакт-диски. Наверняка и у вас дома без дела пылятся в шкафах «болванки», которые можно снова пустить в дело. Сегодня будем учиться превращать их в сверкающую мозаику!

Декор шкатулки

Делаем мозаику из старых компакт-дисков

Вариантов сколько угодно: от сложных «осмысленных» рисунков до хаотического сочетания деталей, более-менее подходящих по размерам. Первый вариант сложнее и требует более детальных инструкций. Итак, для начала выбираем рисунок будущей мозаики и разделяем его на простые фрагменты. Чем проще форма, тем легче ее вырезать. Сложно вырезать очень длинные и тонкие детали – они ломаются, или округло-вогнутые – они трескаются. Чтобы перевести изображение на диск, нужно сперва вырезать каждый элемент из бумаги, затем приложить его к блестящей стороне диска и обвести фломастером.

Делаем мозаику из старых компакт-дисков

Готовые детали можно сразу наклеивать на поверхности шкатулки, не жалея клея - чтобы не пришлось потом подклеивать отвалившиеся элементы. Когда клей высохнет, вытираем следы маркера ацетоном или любым спиртовым раствором. Далее разводим немного затирки (шпатлёвки) нужного цвета и аккуратно втираем её в швы с помощью шпателя или плотного картона. Когда затирка начнёт высыхать, стираем её излишки влажной губкой. Для закрепления результата желательно покрыть готовую шкатулку лаком.

Рамки для зеркал и фотографий

Делаем мозаику из старых компакт-дисков

Мозаикой из дисков можно украсить зеркальные рамы, рамки для фотографий и коллажей, а некоторые умельцы ухитряются декорировать таким образом даже светильники и люстры. Места для творчества на них, правило, маловато – однако можно выбрать из нескольких основных стилей. Первый вариант – разрезать старые компакт-диски на правильные геометрические фигуры, которые легко компоновать между собой (квадраты, прямоугольники, треугольники и напоминающие пчелиные соты шестиугольники). Второй вариант - поломать болванки на фрагменты произвольной формы и разных размеров (из них так же получится интересная мозаика).

Вазон для цветов

Делаем мозаику из старых компакт-дисков

Чем хороша эта идея? Прежде всего, такой цветочный горшок очень красочно и дорого выглядит, как будто его приобрели в каком-то дизайнерском бутике. А на самом деле под сверкающей «чешуёй» может быть какая угодно основа – и потрёпанное временем кашпо со сколами и царапинами, и даже самодельный горшок из пластиковой канистры или тех же коробочек от компакт-дисков. Вот что значит грамотная утилизация мусора!

Дискобол

Делаем мозаику из старых компакт-дисков

Из ненужных болванок можно создать восхитительный диско-шар, который украсит любое помещение и придётся очень кстати на праздниках и вечеринках! В его основу можно поместить лёгкий мяч, вырезанный из пенопласта – тогда дискобол можно со спокойной душой подвесить на леску, и стильная подвеска будет медленно вращаться под потолком, создавая на окружающих предметах эффект «звёздного неба». Дёшево и сумасшедше красиво!

Ёлочные украшения

Делаем мозаику из старых компакт-дисков

Технология изготовления та же, но намного проще. Нам понадобятся небольшие обломки компакт-дисков произвольной формы, которые необходимо наклеить на основу – это может быть как старый ёлочный шарик, с которого уже начала слезать позолота, либо самодельный шар из папье-маше, пенопласта, резины (как говорится, что под руку попадётся).

Стильные кроссовки

Делаем мозаику из старых компакт-дисков

Вот отличная идея для тех, кто хочет выглядеть оригинально и при этом не тратить массу денег в дорогих магазинах. Главное не забывайте, что диски режутся тяжеловато, и нежные пальцы лучше заранее заклеить пластырем в местах соприкосновения с ножницами, чтобы не натереть мозоли. Используйте только хорошо заточенные ножницы, а ещё можете попытаться их нагреть, чтобы облегчить разрезание дисков. Кстати, по тому же принципу модницы могут украсить мозаикой сумочку, клатч или обруч для волос.

Наклейки из мозаики

Делаем мозаику из старых компакт-дисков

Такие эксклюзивные «рисунки» из компакт-дисков впоследствии можно наклеить на мебель, стены и любые другие поверхности. Единственное отличие в технологии изготовления заключается вот в чём: трафарет необходимо поместить в файл, смазать поверхность клеем ПВА и выложить заранее приготовленные фрагменты мозаики. Далее затираем шпатлёвкой, лакируем, и по высыхании осторожно отделяем от файла. Готово!

Делаем мозаику из старых компакт-дисков

Author: IndigoMan

Комментарии: