Зелёная реклама: всё в твоих руках!

Создано 28.04.2013 20:03
Автор: IndigoMan

Социальная реклама

Кому под силу остановить бездумные растраты ресурсов, попадание мусора в окружающую среду, жестокое обращение с животными и прочие печально известные проблемы современности? Возьмут ли на себя такую ответственность правительства, миллионеры, бизнесмены? Природоохранные организации уверяют нас, что очень многое зависит именно от нас с вами – нашего мышления, поступков и желания.

Социальная реклама

Познакомьтесь с социальной рекламой от «Pfizer Animal Health» — организации, отстаивающей права животных на хорошую жизнь. Причём речь идёт не только о симпатичных пандах и коалах, вокруг которых давно развернули масштабные программы защиты.

Социальная реклама

«Pfizer Animal Health» старается донести до зрителей идею: даже те животные, которых выращивают на фермах в промышленных целях – это не просто сырьё для бифштекса. В общем-то, хрюшки и другой скот – такие братья наши меньшие. Не понятно, что хуже: то, что содержатся они, как правило, в неподобающих условиях, или то, что мы вообще их едим.

Социальная реклама

Какая вообще разница между ними и людьми? Как раз этот вопрос поднимают социальные плакаты лондонской дизайн-студии «US Design Studio». Нет, безусловно, мы не едим себе себе подобных. Но условия труда и жизни в целом на самом деле не так уж далеки от тех же птицеферм, лишающих человека самоценности и превращающих его в «продукт». Он даже подписан в духе классического маркетинга: «Человек цельный. Выращен в офисных условиях. Обучен компьютерной грамоте. Употребить в течение 85 лет после распаковки».

Социальная реклама

В фотосессии "Free-range workers» британские креативщики демонстрируют своё виденье проблемы «рабов офиса». Сквозь пластиковую упаковку виден полуголый, беспомощный и словно не живой «планктон». Это не что иное, как попытка обратить внимание общественности на нездоровые моральные и физические условия, царящие в офисах.

Социальная реклама

Кадр из кулинарной книги в параллельной вселенной: супчик из человеческих ушей – ну разве не аппетитно?! Если честно, не очень. А вот суп из акульих плавников сегодня в считается деликатесом, хотя это и сказывается плачевно на популяции гигантских рыб. Мало кто в своём уме станет жалеть акул – ведь они совершенно примитивны, и к тому же при удобном случае не постесняются закусить невезучими дайверами. Но не стоит забывать, что они остаются важным звеном морской экосистемы!

Социальная реклама

А вот здесь, как ни странно, изображена как раз наша с вами реальность – правда, в несколько аллегорическом виде. Китайское отделение «Всемирного фонда дикой природы» шутит о том, что ждёт наш вид в связи с глобальным потеплением и повышением уровня Мирового океана.

Социальная реклама

Жабры и перепонки на пальцах у нас вряд ли появятся, а вот с какими именно проблемами человечество столкнётся, каждый должен задуматься сам - пока не слишком поздно. 

Социальная реклама

Как известно, наша планета – единый живой макроорганизм, который дышит, пульсирует, облает собственным обменом веществ. Исчезновение лесов сильно подрывает это равновесие, - красноречиво напоминает плакат от «WWF». Срубленное дерево в конечном итоге приводит к тому, что планета «стряхнёт» с себя людей и приматов, слонов и гепардов, хамелеонов и птиц... Мы все в одной лодке, и у нас общая судьба. Всемирная организация призывает к 2020 году остановить обезлесивание и сократить углеродный след ради сохранения биоразнообразия и благополучия человека.

Социальная реклама

Мы давно привыкли к масштабным фразам и лозунгам, так что побудить нас к действию могут только конкретные примеры – вроде этой партизанской акции от организации «Sanctuary» («Убежище»). Социальная реклама сохранения мест обитания диких животных появилась на новостройках: «Если вы будете жить здесь, то они не будут». Яркое и незабываемое впечатление плакаты производят благодаря «активному взаимодействию» с железобетоном.

Социальная реклама

«Greenpeace» тоже предлагает задуматься о младших – только не «братьях наших», а о собственных детях. «Вы ведь не хотите рассказывать им такие истории?» - задаёт жёсткий риторический вопрос природоохранная организация.

Социальная реклама

В самом деле, как в недалёком будущем рассказывать сказку о Русалочке, если пляжи и морское дно будут завалены мусором? Где волк повстречается Красной шапке, если от леса останутся одни пеньки? И не станет ли любой утёнок гадким, угодив вместо лебединого озера в лужу нефтяных отходов? – Чудеса необходимо беречь...

Социальная реклама

Author: IndigoMan

Комментарии: