Жестяные банки превращаются… (часть 2)

Создано 27.09.2012 17:19
Автор: IndigoMan

Что можно сделать из жестяных банок

Чтобы внести оригинальность в свой быт и заодно помочь окружающей среде, достаточно собрать разного рода хлам и, руководствуясь подсказками Музы, создать из него уникальные вещицы: от полезных хозяйственных мелочей до красочных инсталляций. Давайте знакомиться с новыми идеями!

 

Элементарное озеленение

Что можно сделать из жестяных банок

Самый простой вариант – использовать ненужную жестянку как вазочку. Не обязательно даже не утруждать себя какой-то особенной работой: просто выпиваем напиток, наливаем вместо него воды – и можно поселить в банке небольшой букет. Но почему бы не дополнить алюминиевую основу декором? Можно декупировать поверхность банки тканью, лентами и пайетками, - либо покрыть бумажными рисунками, вырезками из газет и залакировать.

Что можно сделать из жестяных банок

А вот чтобы превратить жестянку в стильный и уютный дом для кактусов и суккулентов, придётся приложить к вторсырью ещё и творческую энергию, - считает Эван Метрополос (Evan Metropoulos). С помощью консервного ножа отрезаем верхнюю часть пустых банок, а внизу делаем несколько отверстий для стока воды (тут на помощь придут гвоздь и молоток). Осталось заполнить новоявленный горшок землёй и зелёными обитателями. С тем же успехом можно сделать из ненужной тары стаканчик для зубных щёток, ватных палочек, карандашей, специй, печенья-соломки и многих других полезных мелочей. На кухне наиболее эффектно будет смотреться целый набор из жестянок.

Обаятельные подсвечники

Что можно сделать из жестяных банок

Ничто не создает такое романтическое настроение, как живое мерцание свечей – особенно если обеспечить им изящное обрамление! Заполняем пустые баночки водой и ставим часов на 5-6 в морозильник.

Что можно сделать из жестяных банок

Затем можно «поколдовать» над ними с помощью консервного ножа, гвоздей  разного диаметра и молотка – чтобы создать красивый рисунок (который мы предварительно нарисовали маркером на жестянках). Не забываем и об отверстии в верхней части подсвечника, который при желании можно подвесить на леску.

Люстры из пивных банок

Что можно сделать из жестяных банок

Текстильная художница Мэлани Кэй (Melanie Kay) не просто работает с перерабатываемыми материалами, но и сочетает их с тканями и вышивкой.

Что можно сделать из жестяных банок

Неожиданные и эффектные абажуры мастер украшает подвесками из мелких деталек, вырезанных из банок.

Что можно сделать из жестяных банок

А этот светильник-шар выполнен, как можно догадаться, из клапанов от жестяных банок: соединённые между собой тонкой проволокой и посаженные на незаметный каркас, они превращаются в удивительное металлическое кружево.

Волшебный декор для дома

Что можно сделать из жестяных банок

Дизайнер Пол Виллински (Paul Villinski) использует в своих работах смятые пивные банки, собранные на улицах Нью-Йорка. Этот откровенный мусор он превращает в причудливые стайки бабочек, которые способны мигом превратить даже пустую комнату без мебели в художественную галерею. Что тогда говорить о спальне и или гостиной, куда по мановению вашей воли уже сегодня-завтра может ворваться такой роскошный хоровод?

Что можно сделать из жестяных банок

Процесс переработки алюминиевых банок в фигурки для художника сродни медитации — йога жестяной тары, ножниц и пальцев. Тайный смысл его композиций ещё и в том, что у каждой банки есть своя история: её купил тот или иной человек, поднёс к губам и выпил содержимое – только банка знает, с каким настроением и какими мыслями…

Что можно сделать из жестяных банок

Затем отдельные насекомые «сбиваются в косяки» и… нет, не улетают на юг – а формируют на стенах, потолке или мебели размашистые спирали, круги и волнистые линии. Так рождаются уникальные трёхмерные картины, которые при желании может повторить любой человек: сложностей в работе никаких, да и стоимость равна нулю – пустых ненужных банок в наше время хоть отбавляй.

Что можно сделать из жестяных банок

Author: IndigoMan

Комментарии: