Самые необычные цветы Земли – часть 3

Создано 08.02.2011 11:15
Автор: IndigoMan

стапелияПродолжение. Часть 1. Часть 2.

Продолжая исследовать загадки планеты, познакомимся с детьми Флоры, покоряющими своей красотой, обманывающими невероятными трюками и обладающими паранормальными свойствами, - но так или иначе, неоспоримо интеллектуальными жителями Земли - самыми необычными цветами.

Сёстры морских звёзд – стапелии (Stapelia)

Родиной этих «бархатных» цветов является Юг и Юго-Запад Африки, поэтому они могут переносить длительную засуху. Стапелии пленяют сердца цветоводов по всему миру благодаря экзотической красоте крупных цветков (до 15 см) и неприхотливости, свойственной всем суккулентам. Распускающийся бутон – зрелище действительно великолепное, побуждающее взяться за фотоаппарат и запечатлеть завораживающую красоту. Но у стапелий есть тайна: в тёплом помещении или под лучами солнца цветы начинают испускать неприятный запах тухлого мяса – так растение привлекает мух-опылителей. Но и это не останавливает поклонников декоративных красавиц семейства ластовневых (Asclepiadaceae), насчитывающего более 75 видов «звёздных» растений.

стапелия

Цветы-пчёлы и другие орхидеи

Одни из наиболее изобретательных цветов – любимые всеми орхидеи (Orchidаceae), известные не только за нежную красоту, но и за подаренный ими людям аромат сдобы – именно из плодов лианы Vanilla planifolia получают столь ценную и популярную пряность. Семейство Орхидных появилось в позднемеловую эпоху, и является одним из самых древних на планете, заселив все континенты кроме Антарктиды. Возможно, именно солидный возраст и «опыт» наделили его представителей смекалкой и целым арсеналом хитростей, которые орхидеи используют для опыления.

дракея

Внешне не примечательная дракея, произростающая в Австралии, напоминает с виду молоточек, покачивающийся на ветру. Она расцветает только на те полтора месяца, когда на свет появляются и проживают свой жизненный цикл самцы одного из видов ос – Thynnid – которые опыляют это растение, при этом не получая ничего взамен. Зачем сотрудничать, если можно их просто обмануть? Ведь цветок каким-то образом знает, что самки ос не летают, а дожидаются брачных танцев на цветках – поэтому дракея и прикидывается этой самкой: чашечка цветка не только структурой и цветом изображает её брюшко, но и выделяет подобные феромоны, привлекающие самцов! В сердцевине дракеи обманутый «донжуан» находит такой же длинный пушок, какой растёт на брюшке самки, и пребывая в полной уверенности, что перед ним настоящий брачный парнёр, незадачливый самец производит псевдосовокупление, и, перелетая на другой цветок, производит перекрёстное опыление.

офрисЕщё одна орхидея, связавшая свою судьбу с пчёлами – офрис. На иврите название означает «пчела», что связано с внешней схожестью цветка с насекомым и способностью этой орхидеи имитировать запах самок пчёл. Наиболее распространён это вид орхидей в Средиземноморье. Как и все другие представители семейства, цветы офрис не содержат нектара, используя обман для прикрепления пыльцы к опылителям. Другие Орхидейные не менее изобретательны: они стреляют пыльцой в насекомых, опрокидывают их подвижными лепестками на пыльник, одурманивают ароматами, приклеивают к опылителям подвижные тычинки с пыльцой, точно рассчитанные на попадение на рыльце пестика. И кто после этого усомнится, что наши зелёные друзья не наделены интеллектом?

Подземные цветы

О существовании таких видов орхидей знают далеко не все, и, тем не менее, они существуют - на глубине до 30 см, подобно шахтёрам, в полной темноте, где, как полагают учёные, опыляются муравьями, жуками и дождевыми червями, цветут и дают семена. Как же им это удаётся? Фотосинтез можно исключить сразу. И вспомнить о том, что все орхидейные, так или иначе, находятся в симбиозе с грибами, поставляющими в обмен на органические вещества воду и минеральные соли. Однако нашлись среди их представителей и такие, кто «перегнул палку» и начал практически паразитировать на грибе-симбионте – микотрофные орхидеи, лишённые хлорофила, листьев и корней. К их числу относятся австралийские орхидеи криптантемис Слетера и ризантелла Гарднера. Эти подземные цветы были открыты случайно во время распашки фермерских земель в 1928-1931 годах.

криптантемисЦветы криптантемиса (Cryptanthemis slateri) белые, небольшого размера, и цветут на глубине около 2 см, а когда плод завязывается, цветок образует сначала холмик из земли и листьев, а затем вытягивается на поверхность, чтобы коробочки вызрели и рассеили семена.  С начала ХХ века эти цветы больше не удалось обнаружить, и существует вероятность, что они уже исчезли. Но скорее всего, эта орхидея просто надёжно прячется. Так или иначе, эти цветы внесены в список охраняемых растений, а их снимки ныне в большом дефиците. 

ризантелаРизантелла (Rhizanthella gardneri) цветет близко к поверхности почвы. Её цветки обладают сладковатым запахом, который привлекает подземных насекомых: они заползают в отверстия между прицветниками в соцветие, и найдя выход, переносят пыльцу. Ризантелла тоже долго пряталась, и её коллония была найдена снова лишь в 1979 году. Крохотные растеньица с сочными подземными стеблями увенчиваются красноватыми, похожими на маргаритки, цветами с прицветниками кремового цвета. К слову, в случае с ризантелой, речь идёт не о простом, а о двойном паразитизме: ведь грибы-симбионты в свою очередь паразитируют на корнях и пнях других растений (орхидея-гиацинт - Dipodium punctatum, мелалеука крючковатая - Melaleuca uncinata), откуда они получают минеральные соли и углеводы.

«Греющие» цветы

рододендрон

Эти красивые яркие цветы, усыпающие кустарники и деревья, растут даже среди снега на берегах Берингова моря. Речь идёт, конечно, о рододендронах (Rhododendron) – природных солнечных аккумуляторах

рододендрон

Эти растения семейства вересковых используют получаемое от солнца тепло для растапливания снега вокруг себя – по всей видимости, работая по принципу передатчика инфракрасного излучения. Такие способности зависят и от разновидностей рододендронов: их насчитывается около 800 видов, среди которых как вечнозелёные, так и листопадные растения, являющиеся прекрасными медоносами ранней весной.

рододендрон

Источник: FacePla.net

Author: IndigoMan

Комментарии: